Кудрявцева Татьяна

Творчество Татьяны Кудрявцевой формировалось под воздействием западной живописи, в частности импрессионистов.  Во время учебы в университете много читала о живописи и изучала стиль импрессионистов. 

Живет и работает в Алматы, Казахстан.

Вот то, что сама Татьяна говорит о своем творчестве:

“Мое образование не имело отношения к искусству, но искусство и прекрасное – будь то музыка, природа и т.п. – было всегда неотъемлемой частью моей жизни пока я не решиласть поделиться этим ощущением с другими.

Мое творчество нельзя, конечно, назвать реалистичным.  Оно абстрактно в той степени, в какой каждый может воспринять его.” 

В Казахстане заслуга открытия творчества Татьяны Кудрявцевой для широкой публики всецело принадлежит галерее современного искусства “Тенгри Умай” в лице ее Директора Владимира Филатова, который является одним из первых ценителей современного искусства в Казахстане и основателем первой галереи современного искусства в Алматы.

В 2017 году выставка, куратором которой выступал господин Филатов, состоялась в отеле “Ритц Карлтон” и частный клуб отеля “Ритц Карлтон” – “Seven Club”.

2017 Персональная выставка “Magic Cityscapes” состоялась в галерее современного искусства “Тенгри Умай”.

Работы Татьяны Кудрявцевой находятся в частных коллекциях б

Здесь приводится один из многих отзывов, опубликованными искусствоведами и художниками за рубежом:

“Ощущение прекрасного, музыка, цветовые сочетания – вот что приходит в голову, глядя на работы Татьяны Кудрявцевой.

Я впервые столкнулся с творчеством Татьяны Кудрявцевой на страницах Фейсбука где демонстрировались ее работы и был поражен ее способностью использовать цветовые сочетания, а также уникальной техникой работы с мастихином в ее работах.

В ее почти монохромных работах, а также в многоцветных, отображается воображение художника, затрагивающего реальность лишь в силу необходимости показать, что она живет на Земле и дать понять, как человек способен воспринимать мир и восхищаться им, хотя ее стиль не имеет ничего общего с копированием этой реальности.  Это можно назвать уникальным воспроизведением, несущим напоминание о реальности.  Для меня это “классическая музыка”, исходящая непосредственно из души. Это абстрактное творчество нового типа, раскрывающего эмоции при помощи форм и цвета очень необычным и прекрасным путем.

Среди тысяч художников, демонстрирующих свои работы по всему миру, голос, мелодия и прекрасное творчество Татьяны Кудрявцевойа отличается от всех и ее творчество вызывает восхищение у ценителей искусства всех возрастов.”

Илиар Фицо – художник, член федерации художников Канады.

События и выставки

Художник Хашим Курбан в мастерской, 2019 год.
Apr 28, 2020 - Apr 28, 2020, Алматы, Казахстан

Путеводные звезды художника Хашима Курбана.

Сегодня мы в гостях у Хашима Курбана - известного художника, Заслуженного деятеля искусств Республики Казахстан. А.Р. Хашим, расскажите, о себе, своём творчестве, о том, что Вас вдохновляет. Х.К. Я рисую с раннего детства...

Узнать больше
May 01, 2019 - May 02, 2019, Алматы

Ярослава Тищенко: Мне хочется найти ясность в своих работах.

Мы сегодня в гостях у художника Ярославы Тищенко. Здравствуйте, Ярослава, поздравляем Вас с прошедшей персональной выставкой “1/8”! Поведайте нам о своем творчестве. Что бы Вы хотели привнести своим творчеством в се...

Узнать больше
May 11, 2018 - May 31, 2018, Алматы

Три персональные выставки Анны Маргацкой. Выставка “Пленэр”.

Персональная выставка "Пленэр". Представляем Вашему вниманию экспозицию третьей персональной выставки Анны Маргацкой - "Пленэр".  В эту выставку вошли живопись и графика, работы, которые Анна создавала в заграничных поездках и работы с натуры в...

Узнать больше
Все события

Подписка на рассылку

Узнавайте новое о мире искусства Казахстана